Новости 22 января 2013 г. 10:27

Арбитраж взыскал с аэропорта "Владивосток" 418 тыс. руб. убытка в пользу "Аэрофлота"

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края принял решение о взыскании с ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в пользу ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии " 418,229 тыс. рублей убытка, причиненного в результате ненадлежащего исполнения договора о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту Владивосток, сообщила пресс-служба суда.

"Аэрофлот" обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к МАВ в 2011 году. Как было выяснено в ходе разбирательства, между АО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и АО "МАВ" заключен договор о наземном обслуживании воздушных судов в аэропорту "Владивосток", по условиям которого аэропорт предоставляет перевозчику комплекс услуг как по обслуживанию воздушных судов, так и по предоставлению взлетно-посадочной полосы.

При послеполетном осмотре принадлежащего "Аэрофлоту" воздушного судна Boeing 767-300, выполнявшего рейс Москва-Владивосток, были выявлены вмятины, а также пробоины обтекателей механизации закрылков. Согласно заключению, причиной образования вмятин и пробоин явилось попадание кусков льда с поверхности искусственной взлетно-посадочной полосы. Фрагменты льда также были обнаружены и при осмотре рулежных дорожек.

Устраняя повреждения на воздушном судне, "Аэрофлот" выполнил работы по ремонту и замене деталей на общую сумму 418,229 тыс. рублей.

Между тем, "МАВ", сославшись на отсутствие его вины в причиненных воздушному судну повреждениях, отказал в возмещении убытков, что и послужило основанием для обращения перевозчика в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 23 ноября 2011 года исковое требование было удовлетворено. Однако постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда с АО "МАВ" было взыскано 79 рублей.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, "Аэрофлот" подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Проверив законность постановления, окружной Федеральный арбитражный суд посчитал, что постановление подлежит отмене, и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

На судебном заседании, которое прошло 21 января 2013 года, суд принял решение удовлетворить иск полностью.

Госпакет акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" в размере 52,156% передан в уставный капитал АО "Международный аэропорт Шереметьево". Крупнейшим частным акционером аэропорта Владивосток является ЗАО "Кварц-Инвест" (16,8% акций), еще 12,458% принадлежат ЗАО "Дальневосточная страховая компания", 5,908% - ООО "Аэро-Груз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще