Новости 23 января 2013 г. 08:19

Минвостокразвития предлагает создать "рыбную" биржу в Приморье для обязательной продажи части дальневосточного улова

Владивосток. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание на территории прибрежных регионов Дальнего Востока торгово-логистических центров международного уровня по продаже морских биоресурсов через систему электронных торгов обсудили на совещании в Минвостокразвития России, сообщает пресс-служба этого министерства.

Совещание состоялось в среду в Хабаровске под председательством замминистра по развитию Дальнего Востока Дмитрия Шелехова с участием представителей Федерального агентства по рыболовству, министерства сельского хозяйства РФ и субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"Минвостокразвития на обсуждение представило ряд мероприятий и предложений по изменению законодательства, касающегося рыбной отрасли. Одно из предложений министерства - реализовывать на электронных торгах часть уловов, добытых в российских водах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "пилотный" проект рыбной биржи предлагается запустить в Приморском крае на базе судостроительного завода в Находке с введением крупных припортовых холодильных мощностей на 400 тыс. тонн. Кроме того предусмотрено строительство "холодильников" на территории Хабаровского края в Ванино и Советской Гавани - по 20 тыс. тонн каждый и на 15 тыс. тонн - в Хабаровске. Также запланировано строительство в прибрежных регионах ряда рыбоперерабатывающих предприятий с глубокой степенью переработки уловов.

По мнению специалистов ведомства, создание логистических центров на Дальнем Востоке обеспечит национальную и продовольственную безопасность страны.

В ходе совещания, говорится в сообщении, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов высказал мнение, что на рыбной бирже можно будет также реализовывать часть продукции для государственных структур. Однако, по его словам, опыта создания такой торговой площадки в России нет.

"Подобная биржа действует в Пусане. Почему бы не обязать корейцев вложиться в создание такой биржи в России и, например, 30% добытого в наших водах улова реализовывать на электронных торгах на российском берегу. Мы не будем их обязывать продавать только в Россию, можно продать и за рубеж, но с нашей территории. Если это их не устроит, есть Китай. Можно провести между этими странами открытый аукцион за объемы вылова под строительство площадки с холодильником", - предложил В.Соколов.

Он напомнил, что в обмен на обещания иностранцев ивестировать в российскую рыбную отрасль РФ выделяет иностранным государствам по межправительственным соглашениям существенные объемы квот на добычу водных биоресурсов в своей исключительной экономической зоне.

Пресс-служба отмечает, что министерство сельского хозяйства РФ также поддержало предложение Минвостокразвития об обязательной продаже части дальневосточных уловов.

"Мы вносим предложение о разработке соответствующего законопроекта. И полагаем, дальнейшее взаимодействие даст нам положительный результат", - отметил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Михаил Орлов, слова которого приведены в сообщении.

Кроме того, уточняет пресс-служба, на заседании обсуждались вопросы развития глубокой рыбопереработки, распределения квот, обновления рыбопромыслового флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще