Новости 28 января 2013 г. 01:55

Шувалову в Приамурье представили проекты по развитию международной агломерации "Благовещенск-Хэйхэ"

Благовещенск. 28 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко представил первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову в ходе его рабочей поездки в регион в субботу концепцию инвестиционного проекта "Золотая миля", сообщает в понедельник пресс-служба правительства области.

Как отмечается, в рамках проекта уже ведется берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур - создается уникальная намывная территория площадью 42,5 га, расположенная в центре международной агломерации "Благовещенск-Хэйхэ" на берегу пограничной реки.

Планируется, что участок намывной территории будет разделен на четыре основных комплекса: Российско-китайский международный конгрессно-выставочный центр, Российский духовно-культурный центр, туристско-рекреационный центр отдыха и канатная дорога.

Пресс-служба также отмечает, что канатная дорога станет уникальным мировым транспортным объектом, соединяющим границы двух государств, и не имеющим аналогов. Представитель компании-инвестора Алексей Зубков рассказал, что предварительно пропускная способность канатной дороги составит до 4,5 млн человек в год, а на пересечение границы будет уходить не более 15 минут.

Кроме этого, в рамках проекта планируется строительство крытого спортивного комплекса с ледовой ареной.

Общий объем финансирования проекта, по предварительным подсчетам, составляет около 12 млрд рублей.

В целом, как подчеркивает пресс-служба, реализация инвестиционного проекта позволит придать новый облик городу Благовещенску.

"Мы попросили и получили поддержку Игоря Шувалова в этом проекте. Часть средств на инженерную инфраструктуру будет выделено из федерального бюджета", - заявил журналистам глава Приамурья.

В свою очередь И.Шувалов отметил, что представленные проекты "достаточно интересны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще