Новости 11 февраля 2013 г. 08:44

Один из безымянных островов Курильской гряды могут назвать в честь советского дипломата Громыко

Южно-Сахалинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске предложило сахалинскому отделению Русского географического общества (РГО) назвать один из безымянных островов Курил именем советского дипломата Андрея Громыко.

Сахалинское отделение это предложение поддержало и направило его для утверждения в Москву в РГО, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

"Несмотря на то, что А.Громыко никогда не был на Сахалине и Курилах, его роль для Сахалинской области очень важна. От народного комиссариата иностранных дел СССР он, будучи тогда еще одним из ведущих сотрудников комиссариата, входил в группу, которая готовила проведение Ялтинской и Потсдамской конференций 1945 года", - отметил собеседник агентства.

По его словам, эта группа подготовила ряд важных документов, которые подписали Сталин, Рузвельт и Черчилль, в том числе по условиям вступления СССР в войну с Японией и о возвращении Советскому Союзу Южного Сахалина и Курильских островов, потерянных Россией еще в Русско-японской войне.

"Тем самым мы хотим отдать дань внешнеполитическому ведомству нашей страны, советской дипломатии, благодаря которой Сахалинская область сегодня существует в своих нынешних границах", - добавил В.Носов.

Он также сообщил, что в Сахалинской областном краеведческом музее представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске накануне Дня дипломатического работника открыло выставку "Андрей Громыко: служение Отечеству".

Она организована по инициативе представительства МИД РФ на основе материалов, предоставленных отделом внешней политики МИД РФ. Это более 40 документов и фотографий, а также три книги А.Громыко.

А.Громыко был послом СССР в США, посланником СССР на Кубе, с 1957по 1985 годы возглавлял МИД СССР. В 1945 году он руководил делегацией, подписавшей Устав ООН от имени СССР на конференции в Сан-Франциско в США, ставшей своего рода Конституцией современного мироустройства.

Выставка будет работать в музее до 22 февраля, вход на нее - бесплатный. В дальнейшем представительство МИД РФ планирует представить ее вниманию жителей Курильских островов.

Более 200 географических объектов Сахалинской области, включая безымянные острова Курильской гряды, до сих пор не имеют названий. В этой связи правительство Сахалинской области совместно с РГО создало экспертный совет, который совместно с жителями региона должен определить названия этим объектам.

Так, в ходе экспедиции к трем безымянным островам Курильской гряды осенью прошлого года один из островов предложили назвать в честь известного ученого и телеведущего Сергея Капицы, командующего Курильской десантной операцией 1945 года генерал-майора Алексея Гнечко и бывшего губернатора Сахалинской области, погибшего в авиакатастрофе на Камчатке, Игоря Фархутдинова. Такие названия для островов выбрали сами сахалинцы, предложив их на сайте Rosostrova.ru.

Для остальных безымянных островов, мысов и скал сахалинцы предлагали имена космонавта Юрия Гагарина, актеров Андрея Миронова, Юрия Никулина и Анатолия Папанова, исследователя Геннадия Невельского, писателя Антона Чехова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще