Новости 14 февраля 2013 г. 11:53

Метеорологи Приморья жалуются на низкую зарплату и ее задержку

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз ФГБУ "Приморское УГМС", работники которого в эти дни пристально следят за уровнем радиации на приграничных с КНДР территориях, жалуются на низкую зарплату и задержку ее выплаты.

В настоящее время Примгидромет работает в усиленном режиме из-за проведенных 12 февраля в КНДР подземных ядерных испытаний. Замеры уровня радиации ведутся каждый час.

"Средний за 2012 год уровень заработной платы сотрудников ФГБУ "Приморское УГМС" составил 14050 рублей", - заявила председатель первичной профсоюзной организации "Приморское УГМС" Анна Халиман, слова которой приводит пресс-служба Федерации профсоюзов Приморья.

По ее данным, у работников 39 метеорологических станций и 46 метеорологических постов, разбросанных по всему Приморскому краю, зарплата в 2012 году была ниже 10 тыс. рублей в месяц.

"Столь низкий уровень заработной платы ставит специалистов этой важной службы в один ряд с самыми низкооплачиваемыми категориями граждан. В результате - падение уровня квалификации специалистов, текучесть кадров и быстрое старение трудовых коллективов гидрометслужбы края", - отмечает А.Халиман.

Она также подчеркивает, что к проблеме низкой заработной платы добавилась еще и задержка ее выплаты.

"Например, коллектив Примгидрометеослужбы до сих пор не получил зарплату за январь. Это значит, что сейчас мы вообще работаем бесплатно", - сказала она.

А.Халиман отмечает, что проблемы с уровнем заработной платой есть во всех учреждениях Росгидромета Дальнего Востока и Сибири.

Она напоминает, что первичные профсоюзные организации региона в октябре 2012 года обратились с письмом к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой решить проблему низких зарплат.

"Однако призыв профсоюзов к министру обратить внимание на угрожающее состояние дела в отрасли, способное привести к настоящему кадровому голоду, не услышан. Мы получили из Росгидромета формальный ответ, в котором сказано, что "оплата труда работников бюджетных учреждений осуществляется на основании постановлений правительства РФ", - отмечает А.Халиман.

По ее словам, ответом на повторное обращение профсоюза к министру С.Донскому стало указание Росгидромета своим региональным управлениям предоставить информацию о величине средней зарплаты сотрудников.

"Такое отношение к людям мы расцениваем, как возмутительное", - подчеркивает глава профсоюза.

Комментариями Минприроды "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, 12 февраля в Северной Корее были проведены очередные ядерные испытания. На измерительных станциях Приморья в тот же день был введен режим повышенной готовности - уровень радиации измеряется каждый час. Показатели соответствуют естественному фону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще