Новости 20 февраля 2013 г. 03:44

Три иска на отмену итогов крабовых аукционов в Приморье направлены в Арбитражный суд края

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморья направила в Арбитражный суд края три исковых заявления с требованием отменить результаты ноябрьских крабовых аукционов, по итогам которых уже возбуждено два уголовных дела и арестован глава местного Росрыболовства.

"Направлено в Арбитражный суд три иска. Ответчиками выступают Приморское территориальное управление Росрыболовства, департамент рыбного хозяйства Приморья, а также компании "Акваресурс-ДВ" и "Тайфун", которые были объявлены победителями крабовых торгов", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель прокуратуры Приморья.

По его словам, надзорное ведомство требует признать недействительными итоги состоявшихся аукционов и аннулировать заключенные договоры между департаментом рыбного хозяйства Приморья с обладателями лотов.

В свою очередь пресс-секретарь Арбитражного суда Приморья Инга Солодовник сообщила агентству, что все три иска уже поступили в суд, однако дата предварительных слушаний по ним еще не назначена.

Как сообщалось, в Приморье 17 февраля был арестован глава регионального управления Росрыболовства Александр Иванков. Против него возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Ему уже предъявлены обвинения.

Уголовные дела возбуждены по выявленным нарушениям при проведении крабовых аукционов в ноябре 2012 года. Следствие полагает, что в торгах победили заранее определенные компании. Право на добычу трех видов краба за 370 млн рублей выкупили ООО "Тайфун" и ООО "Акваресурс-ДВ".

Своего поста лишился директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов края Алексей Цымбал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще