Новости 4 марта 2013 г. 07:59

Президент Якутии и якутские спортсмены протестуют против планов МОК исключить борьбу из программы летних Олимпийских Игр

Якутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутия Егор Борисов и многие именитые спортсмены республики направили главе Международного олимпийского комитета Жаку Роге обращение, в котором выражен протест в связи с намерениями МОК исключить с 2020 года спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр, сообщается на сайте главы республики.

Официальное обращение было зачитано перед участниками и зрителями республиканского турнира на призы МВД Якутии по национальной якутской борьбе хапсагай, который в эти дни проходит в Якутске. В нем принимают участие 510 борцов из 43 команд со всей республики.

Обращение подписали многие именитые якутские борцы во главе с олимпийским чемпионом Павлом Пинигиным, министр внутренних дел Якутии Виктор Кошелев, другие известные спортивные деятели республики, а также лично Егор Борисов, который в Якутии возглавляет Федерацию вольной борьбы.

В обращении к Ж.Рогге говорится, что "вполне понятное желание внести элементы новизны в программу соревнований не должно реализовываться в ущерб дисциплинам, символизирующим сами Олимпийские игры".

По мнению Е.Борисова, состязания по борьбе, к которым в Якутии особое отношение, "способствуют развитию данного вида спорта и вовлекают в него детей и молодежь".

"Продвижение национальных видов спорта имеет глубокий смысл. Это помогает сохранять и развивать традиции и культуру народов, проживающих в нашей республике", - сказал глава Якутии.

Он напомнил, что именно с этого вида спорта начинали свой путь многие великие спортсмены республики, становившиеся впоследствии чемпионами мира и Олимпийских игр по вольной борьбе.

"Сегодня хапсагай по-прежнему любим народом, и продолжает давать старт спортивной карьере новых поколений якутских борцов", - добавил Е.Борисов.

12 февраля исполком МОК на заседании в Лозанне рекомендовал исключить борьбу из программы Игр-2020.

Окончательное решение будет принято на 125-й сессии МОК, которая пройдет с 7 по 10 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина). За четыре месяца до этой сессии рекомендацию относительно того, оставить ли борьбу в числе олимпийских видов спорта или заменить ее другой дисциплиной, даст исполнительный комитет МОК, который соберется на совещание в Санкт-Петербурге в мае 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще