Новости 4 марта 2013 г. 11:14

Циклон, обрушившийся на Сахалин в субботу, оказался самым мощным за последние годы - власти

Южно-Сахалинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область продолжает ликвидировать последствия мощного циклона, который обрушился на юг региона в субботу.

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин на прошедшем в понедельник совещании областной комиссии по ЧС поручил изучить лавинную ситуацию в южных районах острова и дал ряд поручений, касающихся формирования заявок на приобретение дополнительной вездеходной спецтехники (снегоболотоходов, снегоходов и вездеходов) для нужд области, сообщает пресс-служба главы региона.

А.Хорошавин также распорядился обеспечить жильем семью из села Новотроицкого Анивского района, потерявшую в пожаре дом во время стихии. Из-за снежных переметов пожарные не смогли вовремя добраться до горящего дома.

Губернатор держит на личном контроле ситуацию с ликвидацией последствий мощного циклона.

"Прошедший циклон, действительно, был неординарным, одним из самых сильных за последние годы. В целом, все силы и средства среагировали адекватно ситуации. Благодаря скоординированным действиям удалось избежать более тяжелых последствий", - цитирует пресс-служба слова А.Хорошавина.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Пысин и первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Ерем Арутюнян, которые высоко оценили действия областного правительства по обеспечению жизнедеятельности Сахалина и Курил в условиях стихии.

"Я считаю, что правительство Сахалинской области с возложенной задачей по обеспечению жизнедеятельности региона в период прохождения циклона справилось. Власти сработали достойно и то, что сделано, заслуживает внимания и поощрения. В достаточно короткий промежуток времени был наведен порядок с электроснабжением людей, с расчисткой основных дорог и так далее", - сказал В.Пысин.

Как было отмечено в ходе совещания, сразу по получении информации от метеорологов о надвигающейся стихии 28 февраля, все силы и средства региона были приведены в состояние повышенной готовности.

В правительстве Сахалинской области в этот же день был создан оперативный штаб по контролю за прохождением циклона. Одновременно до глав муниципальных образований, руководителей федеральных и областных органов исполнительной власти, туристических фирм, СМИ и населения было доведено экстренное предупреждение о надвигающемся циклоне, который оказался сильнейшим за последние несколько лет.

Максимальные параметры стихии были зафиксированы в южных районах Сахалина. Сила ветра достигала 40 м/с, выпало от 9 до 15 мм осадков (среднемесячная норма).

В субботу утром по распоряжению комиссии по ЧС было закрыто движение для всех видов транспорта по основным автодорогам региона, выставлены посты ГИБДД.

Приостановили свою работу паромная переправа и аэропорт "Южно-Сахалинск".

Пассажиров задержанных рейсов разместили в гостиницах Южно-Сахалинска, для них организовали горячее питание. В воскресенье вечером после очистки аэродрома аэропорт возобновил работу в штатном режиме.

Из-за перехлеста и обрывов проводов ЛЭП нарушенным оказалось электроснабжение в 5 муниципальных образованиях (Корсаковский, Анивский, Долинский, Невельский районы и город Южно-Сахалинск): 17 населенных пунктов общей численностью населения около 28 тыс. человек (94 многоквартирных дома, более 2,2 тыс. частных домов).

Сразу же были развернуты работы по восстановлению электроснабжения. В них задействовали 103 человека и 82 единицы техники.

В настоящее время электроснабжение на территории области восстановлено полностью, за исключением потребителей частного сектора Южно-Сахалинска, где ремонтные бригады сейчас отрабатывают 96 заявок.

Городские власти и энергетики обещают полностью обеспечить южносахалинцев электричеством до конца текущего дня.

Все автодороги юга Сахалина открыты для движения транспорта во всех направлениях. На расчистке трасс задействовано 66 единиц техники, 82 человека.

Как сообщают жители Южно-Сахалинска на местном интернет-портале, в воскресенье они, не дожидаясь спецтехники, которая была брошена на расчистку главных автомагистралей и подъездов к социально-значимым объектам, с удовольствием вышли с лопатами на расчистку своих дворов.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Южно-Сахалинском ЗАГСе, метель не стала препятствием для новобрачных. В субботу, не смотря на пургу, в ЗАГС подъехали несколько пар, одна из них - международная (жительница Южно-Сахалинска вышла замуж за нигерийца). Причем некоторые пары прибыли к ЗАГСу на снегоходах, в горнолыжных костюмах и горнолыжных очках. Свадебные костюмы привезли с собой и переодевались уже в ЗАГСе.

Одну из невест жених принес в ЗАГС завернутой в плотный кусок ткани, перекинув девушку через плечо, как в фильме "Кавказская пленница". После регистрации невесту снова завернули в ткань и отнесли в машину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще