Новости 21 марта 2013 г. 03:57

Сахалинские этносы готовятся к съезду малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока

Южно-Сахалинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация сахалинских этносов примет участие в седьмом съезде коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сибири и Дальнего Востока, который с 27 по 30 марта пройдет в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" советник управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Регина Федулова.

В составе сахалинской делегации девять человек, выбранных на областном съезде КМНС, в их числе - представители родовых общин, а также знаменитый нивхский писатель Владимир Санги.

Работа съезда будет проходить по семи секциям: образование и родные языки, экономическое развитие и поддержка родовых общин, состояние правового обеспечения жизнедеятельности КМНС, природопользование, взаимодействие КМНС с промышленными компаниями и другие.

Сахалинцы намерены участвовать во всех секциях. Они собираются, в частности, обсудить вопросы о государственной поддержке родовых хозяйств и общин, а также необходимость разработки на государственном уровне документа, подтверждающего принадлежность к определенному этносу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще