Новости 25 марта 2013 г. 04:42

До шести лет колонии грозит гендиректору крупнейшей на Камчатке птицефабрики за продажу яиц, накачанных антибиотиками - СКР

Петропавловск-Камчатский. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральному директору крупнейшей на Камчатке птицефабрики "Пионерское" предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления против здоровья населения, сообщает в понедельник СУ СК РФ по Камчатскому краю.

"Генеральный директор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие товара требования безопасности")", - говорится в сообщении.

По этой уголовной статье предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

"По версии следствия, в декабре 2011 года и январе 2012 года птицефабрикой "Пионерское" произведено яйцо от кур-несушек, подвергшихся лечению антибиотиками. При этом на указанную продукцию были выданы подложные удостоверения качества, что в последующем, в нарушение установленных норм и правил, позволило выпустить для реализации населению недоброкачественный товар", - отмечают в ведомстве.

В сообщении подчеркивается, что проведенной экспертизой в продаваемом яйце установлено наличие ряда антибиотиков в количестве, превышающем допустимое содержание. В связи с этим экспертами сделан вывод об опасности данной продукции для жизни и здоровья потребителей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще