Новости 26 марта 2013 г. 06:21

Губернатор Приморья согласен с необходимостью провести независимою экологическую экспертизу проекта завода СПГ на юге края

Владивосток. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поддержал инициативу ученых и общественности провести независимую экспертизу проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Хасанском районе Приморья на соответствие всем экологическим нормам.

"Прежде чем говорить о том, что завод СПГ принесет вред экологии, надо познакомиться с проектом и после этого делать выводы. Я поддерживаю предложение сделать независимую экологическую экспертизу, помимо официальной, государственной", - сообщил во вторник В.Миклушевский, отвечая на вопросы журналистов и общественности в рамках публичной встречи.

Губернатор также добавил, что решение по строительству проекта не будет принято без обсуждения с общественностью.

Он отметил, что при обсуждении необходимо учитывать интересы местных жителей, которые обращались к губернатору с просьбой обеспечить их рабочими местами.

"Поэтому, конечно, вот этот баланс всегда есть, всегда есть естественные противоречия с сохранением природы, экологии и развитием промышленности. Думаю, мы найдем разумный компромисс между двумя этими позициями", - уточнил В.Миклушевский.

Как сообщалось, договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае 2010 года. Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 млн тонн СПГ в год каждая. Ожидается, что первая линия будет введена в 2018 году.

Экологи Приморья утверждают, что строительство СПГ нанесет непоправимый вред уникальной природе Хасанского района края, где обитают редчайшие хищники: амурский тигр и дальневосточный леопард, и предлагают перенести площадку строительства на восточную часть побережья Приморского края.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 50 животных. Одной из основных причин такого положения дел является сокращение и деградация наиболее ценных местообитаний леопарда - хвойно-широколиственных лесов - в результате варварских рубок, пожаров, а также из-за строительства дорог и трубопроводов. За последние 50 лет площадь таких лесов на юго-западе Приморья сократилась более чем в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще