Новости 28 марта 2013 г. 04:29

ПАТЭС на будут размещать на Камчатке - власти

Петропавловск-Камчатский. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) не будет размещена в Камчатском крае, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что вопрос размещения ПАТЭС на Камчатке обсудили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время рабочего визита главы военного ведомства на полуостров.

"ПАТЭС на Камчатке не будет. Мы остановились на варианте развития газовой генерации, в том числе и в Вилючинске. Задача у нас одна - к середине 2014 года привести трубу в Вилючинск. Дальше военные будут заниматься "низкими" сетями и переводом котельных в Вилючинске на газ", - цитирует пресс-служба В.Илюхина.

Строительство плавучей атомной теплоэлектростанции ведется в ООО "Балтийский завод - судостроение" (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК).

Ранее среди возможных мест размещения ПАТЭС называлась Камчатка.

ПАТЭС предназначены для комплексного электро- и теплоснабжения изолированных потребителей в удаленных районах, не имеющих централизованного энергоснабжения, с дорогим дальнепривозным топливом. В России это крупные населенные пункты и порты вдоль Северного морского пути и побережья Дальнего Востока, месторождения полезных ископаемых, военные базы. Это будет первая в мире плавучая АЭС и первый гражданский проект атомной станции малой мощности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще