Новости 3 апреля 2013 г. 08:24

Японские бизнесмены обсудят в Хабаровске возможности сотрудничества

Хабаровск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация ассоциации крупных бизнесменов Японии "Ниппон Кейданрен" (Nippon Keidanren) посетит Дальний Восток с деловым визитом, сообщил глава Хабаровского филиала ВТБ Евгений Орлов на пресс-конференции в среду в Хабаровске.

"14-15 апреля приезжает большая делегация, крупнейшие представители японского бизнеса. Это первый такой визит за 10 лет. Будем проводить переговоры, обсуждать возможности сотрудничества", - сказал Е.Орлов.

По его словам, Nippon Keidanren неофициально называют "теневым правительством Японии", инициативы представителей этой организации лежат в основе многих решений кабмина этой страны.

Вместе с тем Е.Орлов отметил, что в настоящее время Японию больше волнуют те процессы, которые происходят в ее отношениях с Китаем, ситуация на Корейском полуострове, чем территориальные вопросы к РФ.

"Для нас - для Дальнего Востока, для России - наступил очень выгодный момент. Меньше политики, больше возможностей для проектов. Поверьте, им сейчас не до островов (Курильских - ИФ)", - заявил банкир.

Пресс-конференция была посвящена итогам прошедших в марте в Ниигате заседания секретариата Российско-Японского регионального делового совета (РЯРДС) и конференции по развитию сотрудничества в Северо-Восточной Азии (NICE-2013).

По мнению первого заместителя гендиректора ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Анатолия Бурого, также участвовавшего в пресс-конференции, уровень сотрудничества между Россией и Японией снизился в последние годы.

"Среди множества факторов, сдерживающих сотрудничество, - недостаток деловой информации, недостаток знаний у японской стороны о том, что тут (в РФ - ИФ) происходит. Японцы все еще помнят негативный опыт сотрудничества в 90-х годах. И наши усилия направлены на то, чтобы изменить ситуацию", - отметил А.Бурый.

Российско-Японский региональный деловой совет создан в 2012 году для развития между регионами стран связей во внешнеторговой, инвестиционной, туристической сферах. Структура призвана консолидировать информационные и экспертные ресурсы, выявлять перспективные направления межрегионального сотрудничества, содействовать активизации двусторонних деловых контактов, в том числе, для малого и среднего бизнеса, формировать базу инвестпроектов и коммерческих предложений.

Ранее сообщалось, что в июне 2001 года руководство делегации "Ниппон Кейданрен" принял президент РФ Владимир Путин. В ходе того визита в регионах России побывало 240 представителей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока