Новости 4 апреля 2013 г. 06:00

Экс-глава Дальневосточной дирекции Минрегиона арестован в Москве после попытки уехать в Испанию - МВД

Владивосток. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший руководитель Дальневосточной дирекции Минрегиона РФ во Владивостоке Олег Букалов, который проходит по делу о хищении 93 млн рублей, выделенных на саммит АТЭС-2012, арестован в Москве, сообщает МВД РФ.

Ранее О.Букалов находился под подпиской о невыезде.

"По решению Тверского районного суда г. Москвы Олег Букалов будет содержаться под стражей до 1 июня 2013 года. Изменение меры пресечения связано с попыткой обвиняемого скрыться от следствия, покинув пределы Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По данным полиции, О.Букалов через своего адвоката продал находящееся в России имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию.

Кроме того, МВД указывает на то, что подследственный скрыл от правоохранительных органов факт наличия в собственности недвижимости в испанском городе Аликанте.

Как сообщалось ранее, О.Букалов, будучи главой ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ" (госзаказчик нескольких крупных объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке - ИФ) вместе с сообщниками организовал аукционы на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечил победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

По данным следствия, реального участия в обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагентов из бюджета перечислено более 93,5 млн рублей. Указанные средства путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками обналичены и распределены между фигурантами. По данным фактам Следственным департаментом МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

В рамках этого дела обвинение предъявлено и бывшему замруководителя Минрегиона Роману Панову. Тверской суд Москвы санкционировал его арест.

Накануне Минрегион РФ объявил о ликвидации своей Дальневосточной дирекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще