Новости 12 апреля 2013 г. 06:02

Трудовая инспекция и прокуратура в Приморье проверяют ГХК "Бор", где возникли многомиллионные долги по зарплате

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура и трудовая инспекция проверяют ЗАО "Горно-химический комбинат "Бор" в Дальнегорске - такие меры приняты в связи с очередной задержкой заработной платы сотрудникам предприятия, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Накануне губернатор края Владимир Миклушевский встречался с профсоюзами Приморья. На этой встрече "представители трудового коллектива "Бора" рассказали главе региона о тяжелой ситуации, в которой сейчас находится предприятие, и обратили внимание на бездействие его собственников", - говорится в сообщении.

"Сумма долга по выплате заработной платы превысила 30 млн рублей, более двухсот сотрудников приостановили работу", - добавляет пресс-служба.

В.Миклушевский обратился в прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой срочно вмешаться в ситуацию.

"В пятницу представители контролирующих организаций начали проверки на предприятии", - отмечается в сообщении.

На протяжении последних нескольких лет работники ГХК "Бор" в редких случаях получали зарплату вовремя и в полном объеме. Частой практикой стали приостановление работы, акции протеста, митинги.

ГХК "Бор" работает на базе месторождения боросиликатных руд в приморском Дальнегорске, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России.

Контрольный пакет ЗАО "ГХК "Бор" в конце 2011 года выкупил у структур холдинга "Русская горнорудная компания" председатель совета директоров финансовой корпорации "Открытие" Борис Минц вместе с партнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще