Новости 16 апреля 2013 г. 04:57

Общественники и экологи охраняют нацпарк "Земля леопарда" от пожаров

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Систему борьбы с лесными пожарами в заповедных лесах на юге Хасанского района Приморья разработали экологи и добровольцы, сообщает природоохранный фонд "Феникс".

Добровольцы ежедневно патрулируют границы наионального парка "Земля леопарда". Также совместно с экологами и сотрудниками заповедной территории они создали минерализированную полосу в районе железной дороги. Именно это место часто становится очагом лесных пожаров, уточняется в сообщении.

Отмечается, что инициаторы проекта защиты нацпарка от пожаров выражают надежду, что эти меры помогут уберечь лес от палов этой весной.

Пресс-служба фонда уточняет, что реализация проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов и Общества сохранения диких животных (США).

В работе принимают участие специалисты национального парка "Земля Леопарда", Фонда "Феникс" и добровольцы из Приморского краевого отделения "Всероссийского добровольного пожарного общества".

Национальный парк "Земля леопарда" находится на территории Надеждинского и Хасанского районов края, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийска. Он объединил заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый". Его площадь составляет 262 тысяч гектаров. Нацпарк создан для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще