Новости 16 апреля 2013 г. 05:12

Аэродром в Тикси открыт для самолетов - Минобороны

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заполярный аэродром в якутском городе Тикси 16 апреля приказом командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева открыт к приему самолетов государственной авиации, сообщает во вторник пресс-служба Минобороны РФ.

"На аэродроме Тикси была сформирована авиационная комендатура, которая в настоящее время полностью укомплектована специалистами и оборудованием для обеспечения полетов самолетов государственной авиации, оснащенных соответствующей аппаратурой, совместимой с наземным посадочным оборудованием Минобороны России", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что "в целях обеспечения возобновления приема на аэродроме Тикси самолетов гражданской авиации специалисты ФГУП "Госкорпорация воздушного движения" в настоящее время занимаются установкой и сертификацией необходимого оборудования, доставленного на аэродром Тикси в августе 2012 года".

Пресс-служба напоминает, что 10 апреля по результатам работы специальной комиссии, в составе которой приняли участие представители Минобороны России, Росавиации, ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", ФГУП "Аэропорт Тикси", правительства Якутии и Спецстроя России, аэродром Тикси был признан соответствующим требованиям, предъявляемым к аэродрому третьего класса и пригодным к приему воздушных судов: Ан-24 (Ан-26), Ан-72 (Ан-74), Ан-12, Ан-140, Ил-18, а также самолетов малой авиации и всех типов вертолетов.

Ранее сообщалось, что аэропорт совместного базирования "Тикси" по инициативе Минобороны РФ был закрыт до конца 2012 года для всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. Минобороны в качестве причины закрытия аэропорта называло ремонт взлетно-посадочной полосы. Правительство Якутии выразило мнение, что закрытие аэродрома было связано с выводом базировавшейся в поселке воинской части, в связи с чем военное ведомство вывезло из аэропорта аэронавигационное оборудование, необходимое для приема и отправки самолетов.

Сообщалось также, что работы по реконструкции аэродрома "Тикси" начнутся в 2013 году с наступлением тепла, а в полноценном режиме аэропорт начнет функционировать к 2015 году. Отмечалось, что эксплуатировать аэропорт будут гражданские структуры. На первом этапе будет подготовлен уменьшенный участок взлетно-посадочной полосы длиной 1 тыс. 750 метров, что позволит принимать и отправлять самолеты III-IV классов (Ан-24, Ан-26, Ан-140).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще