Новости 17 апреля 2013 г. 04:44

Руководство ГХК "Бор" в Приморье после отказа сотрудников работать обещает погасить долги по зарплате до конца апреля

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство ЗАО "Горно-химическая компания "Бор" пообещало своим работникам полностью погасить задолженность по заработной плате до конца апреля; сумма долга превышает 30 млн рублей.

Пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на данные департамента промышленности и транспорта края сообщает, что к настоящему времени задолженность уже сокращена примерно 3 млн рублей.

"Принимаемые меры привели к тому, что люди возвращаются к работе. Технологический цикл на "Боре" не был остановлен", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что сейчас у "Бора" нет долгов перед поставщиками электроэнергии, что позволяет предприятию стабильно работать и выпускать продукцию.

В то же время профсоюз ГХК недоволен скоростью погашения долга по зарплате.

"На сегодня на предприятии погашена лишь десятая часть мартовской зарплаты. В понедельник часть работников ЗАО "ГХК Бор" получили аванс за март, после чего работодатель остался должен коллективу более 30 млн рублей", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Конечно, хорошо, что люди получили эти деньги, - прокомментировал агентству ситуацию председатель первичной профсоюзной организации "Бора" Сергей Матвеев. - Плохо то, что задержка заработной платы за вторую половину марта на сегодня составляет уже семь дней, - уточнил он.

Как сообщалось ранее, на протяжении последних нескольких лет работники ГХК "Бор" в редких случаях получали зарплату вовремя и в полном объеме. Частой практикой стали приостановление работы, акции протеста, митинги.

За последние три недели от работы на "Боре" временно отказались более 200 сотрудников.

Прокуратура Приморья и краевая Госинспекция труда начали проверки. Глава региона Владимир Миклушевский взял ситуацию под контроль.

ГХК "Бор" работает на базе месторождения боросиликатных руд в приморском Дальнегорске, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России.

Контрольный пакет ЗАО "ГХК "Бор" в конце 2011 года выкупил у структур холдинга "Русская горнорудная компания" председатель совета директоров финансовой корпорации "Открытие" Борис Минц вместе с партнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще