Новости 17 апреля 2013 г. 07:53

"Птичий" грипп в Хабаровском крае пока не выявлен - Роспотребнадзор

Хабаровск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае зарегистрированных случаев заражения людьми "птичьим" гриппом не зарегистрировано.

"В Хабаровском крае заболеваний людьми вируса гриппа птиц А/H7N9/ пока не обнаружено. Специалистами краевого управления Роспотребнадзора во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится санитарно-карантинный контроль с обязательной проверкой температуры тела всем гражданам, прибывающим из Китая. Каждую неделю из Поднебесной в Хабаровск прибывает около 2 тыс. человек", - сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Отт на совещании совета по безопасности при губернаторе в среду.

По словам В.Отта в Китае зарегистрировано уже 63 заболевания людей, вызванного вирусом. Более десяти из них с летальным исходом. Всемирная ассоциация здравоохранения оценивает ситуацию как серьезную, имеющее неожиданное воздействие на здоровье населения, не имеющее международного распространения и не препятствующее международным поездкам или торговле.

"О запрете поездок в Китай речь пока не идет. По последним исследованиям, вирус не передается от человека к человеку, поэтому опасности для населения нет. Мы проводим инструктаж для бортпроводников, которые будут обращать внимание на больных пассажиров и оказывать им первую медицинскую помощь, а также передавать нам всю информацию о таких фактах", - подчеркнул руководитель краевого управления.

Он также отметил, что медицинские учреждения Хабаровского края готовы принимать больных вирусом "птичьего" гриппа в случае возникновения подобной болезни.

"Несмотря на то, что штамм H7N9 имеет некоторые отличия, методика лечения идентична. Краевой Минздрав имеет все лекарства для оказания помощи и лечения заболевших", - сказал В.Отт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока