Новости 23 апреля 2013 г. 17:12

"ВНИПИгаздобыча" в сентябре завершит проектирование инфраструктуры газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток

Якутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проектный институт "ВНИПИгаздобыча" в сентябре 2013 года завершит работы по проектированию газовой инфраструктуры газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток от Чаяндинского месторождения нефти и газа (Якутия), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Алданского района Якутии.

Согласно сообщению на официальном сайте правительства региона, на территории Алданского района частично газопровод будет проходить внутри интегрированного коридора вместе со второй частью нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". На территории Алданского района будет проложено около 350 км линейной части газопровода, построено две компрессорные станции - Амгинская и Нимнырская и линейно производственное управление в Алдане. Работы будут вестись параллельно.

Правительство региона напоминает, что строительство газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток от Чаяндинского месторождения нефти и газа (Якутия) планируется завершить к 2017 году.

Ранее сообщалось, что сварка газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток начнется в октябре 2013 года, в течение этого года по реке Лене планируется завезти 400 тыс. тонн труб.

Планируется, что грузы для освоения Чаяндинского месторождения и строительства нефте- и газотранспортных путей пойдут, прежде всего, по железной дороге до станции "Лена" и далее - речным транспортом через Осетрово по реке Лена. Предполагаемый объем в 2013-2017 годы превышает 2 млн тонн.

Сообщалось также, что газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток пройдет по маршруту Чаянда-Ленск-Алдан-Нерюнгри-Сковордино-Белогорск-Благовещенск-Хабаровск. В октябре 2012 года правление "Газпрома" приняло окончательное инвестиционное решение по "Обоснованию инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа".

В январе 2013 года проектный институт "ВНИПИгаздобыча" подписал договор с "Газпромом" на выполнение проектных и изыскательских работ по газопроводу Якутия-Хабаровск-Владивосток. Срок исполнения обязательств - 15 месяцев.

Запасы газа Чаяндинского НГКМ составляют 1,2 трлн кубометров. Извлекаемые запасы нефти и конденсата месторождения - 79,1 млн тонн. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется осуществить в 2014 году, газовых залежей - в 2017 году.

По предварительной оценке, предполагаемые инвестиции в обустройство Чаяндинского месторождения и создание газопровода составят 430 и 770 млрд рублей соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще