Новости 8 мая 2013 г. 08:56

В Якутии открыт памятник Сталину

Якутск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину состоялось в среду в Якутске, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" с торжественной церемонии.

Секретарь Центрального Комитета КПРФ Казбек Тайсаев от имени лидера партии Геннадия Зюганова поблагодарил за мужество местное отделение КПРФ и генерального директора компании "Алмазы Анабара" Матвея Евсеева, согласившегося на установку бюста И.Сталина на территории предприятия.

"Действия исторических личностей нужно судить по результатам, а не по возникающим эмоциям. Нападки на И.Сталина не прекращаются, т.к продолжается идеологическая агрессия в сторону России. Если мы откажется от Сталина, то откажемся от признания величия России", - отметил М. Евсеев.

"Мы клянемся перед памятником И.Сталина, что продолжим борьбу за свободное государство, бесплатное обучение и равенство народа", - подчеркнул в своем выступлении 1-й секретарь рескома КПРФ Якутии Виктор Губарев.

Ранее сообщалось, что впервые с просьбой выделить земельный участок для установки памятника Иосифу Сталину коммунисты Якутии обратились к властям республики в июле 2007 г. Свою просьбу они мотивировали боевыми заслугами И.Сталина и приближением 90-й годовщины Октябрьской революции.

Бывший глава Якутска Юрий Заболев отказался предоставить место для памятника в Сквере Ветеранов мотивировал тем, что он не считает И.Сталина достойным этого.

Новый памятник Сталина является вторым скульптурным изображением, установленным ему в Якутии уже в 21-м веке: 8 мая 2005 года бюст вождя народов появился по инициативе городского совета ветеранов войны на площади Победы в городе Мирном на западе республики.

В свою очередь, глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева считает появление в Якутске памятника Сталину неприемлемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще