Новости 27 мая 2013 г. 07:29

Российские моряки, брошенные в Китае, просят помощи

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские моряки, члены экипажа теплохода "Prok", бедствуют в китайском порту Чжанцзян.

"Обращение от пяти моряков поступило накануне. Моряки пишут, что уже несколько месяцев не получают зарплату. Долг составил 48 тысяч долларов", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профсоюза моряков Владивостока Петр Осичанский.

Профсоюз передал заявления моряков, ведомости и другие документы в следственное управление на транспорте. По словам П.Осичанского, судовладелец теплохода "Prok" тот же, что и у судна "SS Veles", моряки которого оказались брошенными без воды и еды на Филиппинах.

"Документы, полученные от экипажа "Prok", скорее всего, будут приобщены к уголовному делу об использовании рабского труда моряков на "SS Veles", - сказал П.Осичанский.

Приморские СМИ, ссылаясь на письмо моряков с теплохода "Prok", сообщают, что на судне нет электричества, воды, нет возможности готовить пищу. Всего на борту находятся восемь моряков.

Как сообщалось, в апреле Фрунзенский суд Владивостока по ходатайству следствия заключил под стражу двух жителей Владивостока - фигурантов уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков судна "SS Veles". По версии следствия, с января 2013 года на судне "SS Veles" (порт приписки Фунафути, флаг - Тувалу), находящемся в филиппинском порту Рио Туба, использовался рабский труд 13 российских моряков. Моряки терпели нехватку воды, еды, антисанитарные условия на судне.

Только в середине апреля десять российских моряков и еще один член экипажа с Украины вернулись домой.

Дальневосточное Следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 127.2 УК РФ ("использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух и более лиц").

По предварительным данным СКР, судовладельцем "SS Veles" является компания "Damelo Group", зарегистрированная в оффшорной зоне двумя жителями Владивостока. Компания "Damelo Group" не в первый раз оказывается в поле зрения следователей.

Так, Дальневосточное следственное управление на транспорте расследует уголовное дело по факту использования рабского труда моряков на судне "SS ROSS", судовладельцем которого также является "Damelo Group". Летом 2011 года российские моряки работали на этом судне в Персидском заливе. Экипаж, находясь в открытом море, опасаясь невыплаты заработной платы и применения в отношении них физического насилия, не мог покинуть судно и отказаться от выполнения трудовых обязанностей. В конце августа 2011 года на борту судна "SS ROSS" скончался 63-летний житель Приморья, работавший токарем. Он, получив на судне травмы, был лишен медицинской помощи и возможности покинуть судно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще