Новости 28 мая 2013 г. 05:01

По факту коррупции в министерстве по делам молодежи Якутии проводится проверка

Якутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В ходе проверки в министерстве по делам молодежи и семейной политике Якутии прокуратура выявила несколько эпизодов коррупционной направленности.

"Во время проверки были изучены материалы проведенных конкурсов с 2011 по 2013 год на получение ежегодных президентских грантов в области молодежной политики", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" помощник прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Антонина Ускеева.

По ее словам, в январе этого года министерство по молодежной политике и спорту объявило с 31 января по 28 февраля открытый конкурс на получение гранта.

"Прокуратурой установлено, что в числе прочих заявка на участие в конкурсе была подана председателем общественной организации "Молодежь столицы" Михаилом Гасанбалаевым. Его проект был признан победителем в номинации, размер гранта составил 500 тыс. рублей", - сообщает А.Ускеева.

По результатам прокурорской проверки было выявлено, что организация М.Гасанбалаева на тот момент не была нигде зарегистрирована. Ответственным за проведение данного конкурса является начальник отдела министерства по молодежной политике и член комиссии по определению победителей - родной брат М.Гасанбалаева - Гасан Гасанбалаев.

"В 2012 году общественная организация "Молодая гвардия "Единой России" возглавляемая Р.Тимофеевым получила грант на 550 тыс. рублей. При этом он также входил в состав конкурсной комиссии", - отмечает А.Ускеева.

Также она отметила, что прокуратурой было выявлено еще пять эпизодов нецелевого использования средств на общую сумму в 925 тыс. рублей.

"Начальником отдела министерства Г.Гасанбалаевым и муниципальным служащим Р.Тимофеевым допущено нарушение ФЗ по ст. "О противодействии коррупции", "О государственной гражданской службе РФ", - отмечает А.Ускеева.

По ее словам, проверка выявила недостатки в работе не только министерства по молодежной политике, но и министерства финансов, которое должно было контролировать целевое эффективное использование бюджетных средств.

"В целях устранения нарушений и причин, способствующих им, прокуратурой Якутии направлены представления в адрес главы республики Егору Борисову и министру по делам молодежи и семейной политике Якутии Александру Подголову о привлечении виновных к ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей", - подчеркнула А.Ускеева.

В настоящее время проверки продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще