Новости 28 мая 2013 г. 05:12

Ишаев предложил построить три НПЗ на Дальнем Востоке

Хабаровск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Минвостокразвития, полпред президента в ДФО Виктор Ишаев заявил о необходимости создания в макрорегионе новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для решения проблемы дефицита топлива, сообщила во вторник пресс-служба министерства.

"Дальнему Востоку необходимо еще три нефтеперерабатывающих предприятия. Сейчас в регионе два крупных НПЗ, в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске, которые производят 12 млн тонн нефтепродуктов. А потребляется в округе 35 млн тонн. Недостающее топливо приходится завозить", - приводятся его слова в сообщении.

Также министр-полпред прокомментировал предложение ФАС решить проблему дефицита топлива с помощью поставок бензина из Южной Кореи, где, по мнению ведомства, имеются избыточные производственные мощности.

"Своеобразная экономическая схема. Ведь Южная Корея не добывает нефть, а покупает ее у нас", - цитирует пресс-служба В.Ишаева.

В сообщении говорится также, что 28 мая министр проведет в Южно-Сахалинске совещание, на котором будет обсуждаться идея образования Дальневосточного нефтегазового кластера. По мнению главы ведомства, проект поможет созданию конкурентной среды и насыщению регионального рынка топливом.

Представители Минвостокразвития на совещании по вопросам нефтегазового комплекса в середине мая уже заявляли о существовании инициатив создания НПЗ в регионах ДФО, расположенных вдоль трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО). В частности, называлась Амурская область.

Ранее пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин заявлял в Хабаровске, что компания негативно воспринимает подобные идеи. В Амурской области и еще в двух регионах, отмечал он, речь шла о создании "самовара", как называют нефтяники заводы, заведомо рассчитанные на производство низкокачественной продукции из хорошего сырья. Позиция компании, подчеркивал он, обоснована и тем, что крупные компании не станут вкладываться в модернизацию своих заводов для выпуска топлива стандарта "Евро-5", если рынок будет насыщен дешевой продукцией малых НПЗ.

ВСТО протяженностью 4740 км построен для транспортировки нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Отводы на местные НПЗ в проекте не предусматривались. Объемы экспорта нефти в 2013 году могут составить 21 млн тонн. С учетом направления на Китай - 15 млн тонн - суммарно получается, что по ВСТО в 2013 году будет прокачано 36 млн тонн. В дальнейшем мощность нефтепровода ВСТО может быть доведена до 80 млн тонн нефти в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще