Новости 28 мая 2013 г. 08:16

Красноярский "Диотон" запустил на КраМЗе экспериментальное инновационное оборудование

Красноярск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Диотон" (резидент фонда "Сколково" и Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора, КРИТБИ) запустило на Красноярском металлургическом заводе (ООО "КраМЗ", входит в En+ Group Олега Дерипаски) в опытно-промышленную эксплуатацию разработанную компанией линейную индукционную машину (ЛИМ) нового поколения, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе КРИТБИ.

"Установка предназначена для электромагнитного перемешивания расплавов и обеспечения их однородности по химическому составу и температуре при одновременном ускорении технологического процесса, то есть, увеличении производительности плавильно-литейного оборудования", - пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании.

Экспериментальная ЛИМ создана специально для небольших металлургических производств - с емкостью литейных агрегатов от 5 до 30 тонн.

"На малые перерабатывающие компании с небольшими агрегатами приходится до половины производимых алюминиевых сплавов в мире. Такие небольшие компании и технологическое оборудование для них - неохваченная до сих пор, но очень перспективная, рыночная ниша", - уточнили в "Диотоне".

Главное ноу-хау красноярской установки - она существенно меньше и экономичнее отечественных и зарубежных аналогов. "Устройство в 3 раза меньше стандартного оборудования, энергопотребление на 40% ниже, просто для монтажа и в эксплуатации, дешевле - в разы. Сейчас "Диотон" ведет работы по развитию мелкосерийного производства и выполняет ряд заказов на изготовление оборудования как от российских заводов, так и от западных инжиниринговых компаний", - уточнил директор "Диотона" Евгений Головенко.

Проект на стадии внедрения в 2012 году получил финансовую помощь из краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности в размере 4 млн рублей. Компания вложила в проект 5,6 млн рублей собственных средств.

Ранее сообщалось, что "Диотон" планирует в 2013 году поставить оборудование собственного изобретения на металлургические заводы Европы, Азии и Австралии.

ООО "Диотон" создано в 2008 году, специализируется на продвижении на мировом рынке современных индукционных магнитогидродинамических (МГД) устройств и технологий индукционного нагрева под собственным брендом ONTECOM Inductors.

КГАУ "КРИТБИ" создано в июне 2011 года, входит в региональную систему поддержки инновационных стартапов в области медицины, биотехнологий, энергосбережения, IT-технологий, машиностроения, нанотехнологий, других высокотехнологичных отраслей.

КГАУ "Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности" создано в декабре 2008 года. За последние четыре года через фонд получили государственную поддержку более 700 инновационных проектов, разработанных региональными вузами. Фонд контролируется министерством инвестиций и инноваций Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще