Новости 29 мая 2013 г. 11:41

В туше мамонтихи, извлеченной изо льда якутскими учеными, обнаружена кровь

Якутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оголенная кожа найденного в Якутии мамонта начала кровоточить, заявил на пресс-конференции в среду заведующий Музеем мамонта имени П.А.Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев.

"Мы предположили, что мамонт был съеден хищниками того времени, будучи живым или нет - нужно выяснить. Удивление вызвал факт того, что на второй день работы с тушей мамонта оголенная кожа начала кровоточить на некоторых участках", - сказал ученый.

По его словам, эта кровь имеет большое значение для проведения различных исследований.

Экспедиция проходила с 29 апреля по 22 мая. Уникальность находки заключается в том, что это первый взрослый мамонт, найденный за последние 112 лет.

Кроме того учеными был найден хобот мамонта. "Это второй найденный хобот, первый был у Хатын-Юряхского мамонта", - отметил С.Григорьев.

Он добавил, что мамонт был найден на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага. Информация о мамонте поступила в начале сентября прошлого года, после необходимых переговоров была сформирована команда для экспедиции.

"Специалисты называют это остров центром мамонтового материка, так как именно на этой территории находят больше всего останков мамонтов. Изучая останки животного, мы сделали вывод, что мамонт погиб в конце осени", - сказал С.Григорьев.

Находка якутских ученых по ценности сопоставима со знаменитым Березовским мамонтом. Его нашли в 1900 году, именно с этого мамонта начался период изучения и поиска животных.

Ранее сообщалось, что останки самки взрослого мамонта были обнаружены на Малых Ляховских островах Новосибирского архипелага учеными Северо-Восточного федерального университета и представители Русского географического общества.

Исследовав зубы животного, ученые установили возраст животного - примерно 50-60 лет.

У мамонтихи почти идеально сохранились мягкие ткани. Фрагменты мышечной ткани, обнаруженные вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Сохранность мышечной ткани обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена посреди тундры, а не вытаяла из берега.

Находка является бесценным материалом для совместного проекта СВФУ и фонда Sooam "Возрождение мамонта".

Ученые СВФУ посвятили уникальную находку 100-летнему юбилею Якутского отделения Русского географического общества, одного из организаторов экспедиции, и 20-летнему юбилею Института прикладной экологии Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще