Новости 3 июня 2013 г. 04:17

Главе администрации камчатской столицы предъявлено обвинение в злоупотреблениях

Петропавловск-Камчатский. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-министру ЖКХ и энергетики Камчатского края, ныне действующему сити-менеджеру Петропавловск-Камчатского городского округа Алексею Алексееву предъявлено обвинение в злоупотреблениях должностными полномочиями, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова.

"По версии следствия, с декабря 2011 по январь 2012 года (в бытность региональным министром) подозреваемый согласовал и подписал договор поручительства, датированный июлем 2011 года, согласно которому ГУП "Камчатэнергоснаб" оплатил за ОАО "Коряктеплоэнерго" перед ОАО "Камчатнефтепродукт" задолженность в сумме свыше 18 млн рублей", - напомнила Е.Матафонова.

По данным следствия, "Камчатэнергоснаб" не имел долговых обязательств перед "Коряктеплоэнерго".

В результате ущерб был причинен бюджету Камчатского края, за счет которого финансируется ГУП "Камчатэнергоснаб".

За это экс-министр ЖКХ и энергетики обвиняется по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

"Кроме того, А.Алексееву предъявлено обвинение в совершении еще одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - подчеркнула отметила представитель СКР.

"По данным следствия, в 2008 году А.Алексеев, являясь мэром столицы Коряки - поселка Палана, незаконно организовал строительство, реконструкцию и ремонт поселковых автодорог в поселке Палана. По результатам открытого аукциона он заключил с подрядной организацией ООО "Коряксеверстрой" муниципальные контракты без проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу", - сказала Е.Матафонова.

По ее словам, в ходе строительства А.Алексеев не обеспечил надлежащий технический надзор за строительством, подписал акты выполненных работ с их завышенной стоимостью. А по окончанию стройки организовал "формальное подписание актов о приемке дорог всеми членами приемочной комиссии, без фактического их осмотра, указав в актах параметры, не соответствующие действительности".

"В результате муниципальному образованию ГО "поселок Палана" причинен ущерб в сумме около 5 миллионов рублей", - подчеркнула Е.Матафонова.

"В отношении А.Алексеева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ходатайства обвиняемого, следователем разрешен кратковременный выезд обвиняемого за пределы Камчатского края в пределах территории РФ", - отметила представитель СКР.

В свою очередь сам А.Алексеев не считает себя виновным и заявляет, что готов сотрудничать со всеми следственными органами.

В соответствии с уставом столицы Камчатки, глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (сити-менеджер) назначается по итогам конкурса на замещение этой должности. В прошлом году конкурс выиграл бывший министр ЖКХ и энергетики региона А.Алексеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще