Новости 7 июня 2013 г. 07:17

Реки Приморья на время нереста лосося берутся под усиленную охрану

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья принимают жесткие решения, чтобы защитить от браконьеров нерестовые реки региона во время нереста "красной" рыбы.

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что меры по охране нерестилищ обсудили в администрации региона в рамках специального совещания с участием вице-губернатора Сергея Сидоренко, руководителей и представителей Росрыболовства, полиции, депутатов, прокуратуры, ветеринарной инспекции, УФСБ, пограничников и других ведомств.

В частности, правоохранительным и контролирующим структурам рекомендовано усилить санкции против браконьеров при повторном нарушении. Речь идет об обязательном изъятии у них рыбы, орудий лова и транспорта с последующей конфискацией через суд.

Кроме того, на время нереста лосося на реках края вводится усиленное патрулирование, на дорогах выставят кордоны.

"Принято решение - для пресечения вывоза незаконно добытых водных биоресурсов организовать "рубежи" на границах муниципальных районов, а также проводить рейды в местах скопления автомобильного транспорта на дорогах и берегах нерестовых рыб", - говорится в сообщении.

Участники совещания обратили внимание глав районов на то, что инспекторам-рыбоохранникам необходимо оказывать всю необходимую помощь. "Также будет продолжена работа по пресечению незаконной торговли рыбой и рыбопродукцией в неустановленных местах вдоль автомобильных дорог и в поселениях", - добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще