Новости 10 июня 2013 г. 03:42

"Мортранс" остановил морские пассажирские перевозки во Владивостоке

Владивосток. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Мортранс" в понедельник прекратила все морские пассажирские перевозки на прибрежные острова Владивостока, так как местные власти расторгли договор с перевозчиком, сообщает пресс-служба компании.

Ранее 20 мая капитаны судов компании отказались выходить в рейсы, заявив, что причалы разрушаются, что угрожает безопасности пассажиров. 25 мая суда "Мортранса" возобновили перевозки, однако мэрия Владивостока заявила, что с 10 июня расторгнет договор с компанией из-за грубых нарушений условий сотрудничества.

"Такая патовая для морского города ситуация - результат требования капитанов катеров и паромов привести в порядок городские причалы на материке и островных территориях", - говорится в сообщении.

По словам директора "Мортранса" Инги Сазонкиной, компания не согласна с решением мэрии и намерена добиваться справедливости во всех инстанциях, в том числе и в суде.

В результате остановки паромов "Мортанса" без работы остались 300 человек, отмечается в сообщении компании-перевозчика.

Оставшиеся без работы сотрудники планируют выходить на митинги, требовать отставки чиновников, "которые таким способом ответили на конструктивные требования", говорится в сообщении.

"Мортранс" отмечает, что сейчас администрация Владивостока планирует перевозить островитян на катере "Лотос", который технически не пригоден.

Как сообщалось, 20 мая капитаны ООО "Мортранс" отказались выходить на маршруты из-за аварийного состояния причалов на островах Рейнеке, Попова, полуостров Песчаный. Тогда ООО "Мортранс" официально сообщило, что своим протестом пытается привлечь внимание к проблеме разрушающихся причалов на островах Владивостока.

Мэрия заявила, что причалы находятся в нормальном состоянии, а действия компании-перевозчика - это борьба за повышение дотаций на морские перевозки. После того, как "Мортранс" перестал возить пассажиров, городские власти заявили, что привлекут суда для доставки пассажиров на острова суда другого перевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще