Новости 10 июня 2013 г. 05:15

Строительство объездной дороги вокруг Хабаровска обойдется бюджету в 15 млрд руб. - глава Минтранса РФ

Хабаровск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство объездной дороги вокруг Хабаровска обойдется федеральному и краевому бюджетам примерно в 15 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Строительство объездной трассы вокруг Хабаровска является примером государственно-частного партнерства. Затраты государства и бизнеса будут примерно равные, но возможно, что инвесторы вложат в проект больше половины необходимых средств", - рассказал министр после выездного совещания в Хабаровске.

По его словам, на строительство объезда необходимо выделять ежегодно по 1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

"На совещание в Хабаровск мы пригласили представителей крупнейших банков страны, которые могут вкладывать деньги в инфраструктурные объекты Дальнего Востока", - сказал М.Соколов.

"К сожалению, инфраструктурные объекты на Дальнем Востоке долго окупаются, из-за этого потенциальные инвесторы неохотно вкладывают средства. Поэтому доля государства в подобных проектах должна быть не менее 70%", - добавил глава Минтранса РФ.

Министр отметил, что на развитие дорожной инфраструктуры Дальнего Востока из федерального бюджета будет выделено около 80 млрд рублей до 2019 года.

В свою очередь, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что предложения региона по строительству объездной дороги были поддержаны министерством транспорта РФ.

"Проекты Хабаровского края по строительству и реконструкции дорог в регионе были позитивно восприняты министром транспорта РФ. Мы надеемся на дальнейшую поддержку и финансирование из федерального бюджета. Мы, со своей стороны, мы уже запланировали средства в краевом бюджете", - сказал В.Шпорт.

Ранее со слов министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктора Калашникова сообщалось, что по предварительным оценкам строительство трассы может обойтись в 25-30 млрд рублей.

По его словам, уже идет проектирование дороги, разрабатывается финансовая модель. Трассу предполагается сделать платной, и строить ее намерены с привлечением денег инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще