Новости 14 июня 2013 г. 05:13

Минвостокразвития заключил соглашение о сотрудничестве с "Газпромом"

Хабаровск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство по развитию Дальнего Востока и ОАО "Газпром" заключили соглашение о сотрудничестве, оно подписано в Москве главой ведомства Виктором Ишаевым и председателем правления компании Алексеем Миллером в четверг, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Главной целью соглашения является обеспечение благоприятных условий для социально-экономического развития ДФО и реализации Восточной газовой программы. В качестве приоритетного направления деятельности определено, в частности, обеспечение необходимого для рынка уровня добычи углеводородного сырья в ДФО, исходя из принципа первоочередного обеспечения российских потребителей, говорится в сообщении.

Еще одной важной сферой сотрудничества станет разработка и внедрение инноваций в области разведки, добычи, подготовки и переработки нефти и газа, включая попутный газ. Также пресс-служба отмечает, что особое внимание в соглашении уделяется вопросам экологической безопасности проектов.

По заключенному соглашению министерство будет оказывать содействие компании в реализации проектов по добыче, транспортировке, переработке газа и газоснабжению потребителей ДФО, включая создание благоприятного инвестиционного климата.

В свою очередь, компания продолжит работу по созданию центров газодобычи в Якутии, на Сахалине и Камчатке. Вместе с созданием центров газодобычи и единой системы транспортировки газа будут синхронно развиваться газоперерабатывающие и газохимические производства, в том числе мощности по производству гелия и СПГ. Компания продолжит газификацию регионов ДФО с учетом перспектив экономического развития и газопотребления, говорится в сообщении.

Также, согласно пресс-релизу, договоренность предусматривает участие сторон в развитии транспортных и коммуникационных сетей в районах деятельности компании и в проектах по строительству объектов социальной сферы. Кроме того, "Газпром" предоставит студентам ДФО возможность участия в конкурсе на получение именных стипендий по специальностям, востребованным в "дочках" компании. Специалистам, имеющим профильное образование, компания в приоритетном порядке окажет содействие в трудоустройстве.

Срок соглашения - до конца 2018 года.

Ранее сообщалось, что "Газпром" и регионы ДФО до 2016 года планируют направить на газификацию коммунальных объектов и жилья более 30,4 млрд рублей. 13,7 млрд рублей из них дадут регионы, 12,8 млрд рублей - компания, 2,6 млрд рублей заложено на эти цели в федеральном бюджете, 1,3 млрд рублей - в муниципальных бюджетах.

По данным Минвостокразвития, в 2013-2015 годах в ДФО планируется построить и перевести на природный газ 108 объектов коммунального хозяйства, проложить более 1,2 тыс. км внутрипоселковых распределительных газопроводов. Общий объем газификации жилфонда составит более 31 тыс. квартир и домовладений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще