Новости 14 июня 2013 г. 07:11

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона профинансирует возведение моста через Амур в КНР

Биробиджан. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство мостового перехода через Амур, который соединит с.Нижнеленинское (Еврейская автономная область) и Тунцзян (КНР) решено начать в октябре, сообщила пресс-служба правительства ЕАО по итогам прошедшего в Москве совещания представителей сторон.

Гендиректор ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (входит в группу Внешэкономбанка) Павел Грачев в своем выступлении заявил, что правлением организации принято решение финансировать проект, говорится в сообщении.

Губернатор ЕАО Александр Винников на совещании проинформировал о ходе реализации российской стороной межправительственного соглашения о совместном строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании железнодорожного мостового перехода (подписано в ноябре 2008 года).

"Проектно-сметная документация выполнена в полном объеме, она прошла госэкспертизу и получила положительное заключение. Оформлены правоустанавливающие документы на земельные участки, необходимые для строительства. Пакет документов подготовлен и направлен в Минрегион для получения разрешения на строительство", - приводит пресс-служба его слова.

По мнению главы региона, уже имеются "все реальные возможности для объявления аукциона на привлечение генподрядчика строительства российской части мостового перехода".

Согласно пресс-релизу, с китайской стороны о готовности доложил зампред Народного правительства провинции, замначальника руководящей группы по строительству железных дорог провинции Хэйлунцзян Чжан Цюян.

По итогам совещания сторонами подписан протокол с планом действий по координации подготовки к началу строительства. Также участники обсудили проект российско-китайского соглашения о начале строительства. Соглашение планируется подписать 21 июня во время международного экономического форума в Санкт-Петербурге в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и первого вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли.

Ранее сообщалось, что проект российской части пограничного железнодорожного моста "Нижнеленинское-Тунцзян" выполняет ООО "Рубикон" (принадлежит ООО "Петропавловск - черная металлургия"). В начале июня было достигнуто соглашение о приобретений 100% долей "Рубикона" Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Работа по проекту ведется в рамках стратегического партнерства компании IRC Ltd (железорудная структура альянса Petropavlovsk), заинтересованной в строительстве моста для сокращения транспортного плеча при экспорте своей продукции в Китай, и ОАО "РЖД".

Протяженность мостового перехода - 2,2 км, из них российская часть - 0,3 км. Пропускная способность составит от 5,2 млн тонн (I этап проекта) до 20 млн тонн (II этап). В настоящее время ведется детальная проработка проекта с правительством провинции Хэйлунцзян, управлением железных дорог города Харбин и администрацией города Тунцзян.

Стоимость проекта не называлась. По данным Минрегиона, по 3 млрд рублей в строительство вложат ООО "Рубикон" и китайские партнеры. Еще 1,73 млрд рублей выделит федеральный бюджет, эти деньги пойдут на строительство пункта пропуска.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области РФ (Покровский рудник, Пионер и Маломыр), в конце 2011 года был запущен четвертый проект - Албын. Также альянсу принадлежат несколько лицензий на золотоносные участки в Красноярском крае и других регионах РФ. В 2012 году Petropavlovsk увеличил выпуск золота на 13% по сравнению с 2011 годом, до 710 тыс. тройских унций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще