Новости 17 июня 2013 г. 03:11

Приморское УФАС подозревает ДВФУ в нарушении закона "О защите конкуренции"

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю подозревает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и ряд коммерческих компаний в завышении цены контракта на поставку компьютерного оборудования для вуза.

"Приморское УФАС провело внеплановую проверку ДФВУ на основании обращения управления ФСБ России по Приморскому краю и совместно с сотрудниками управления", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Специалисты проверяли, соблюдал ли ДВФУ закон "О защите конкуренции" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд университета с условием его монтажа и пуско-наладки, включая подготовку аукционной документации, заключение и исполнение контракта. Из проверенных документов и пояснений следует, что при проведении аукциона усматриваются признаки завышения цены контракта в полтора-два раза.

"Общая сумма контракта составляет порядка 200 млн рублей", - пояснил Д.Абросимов.

Приморское УФАС по результатам проверки возбудило дело в отношении ООО "Арт-Лайн Технолоджи", ООО "Станд-Арт", ООО "Маррис" и ООО "МП24" по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" в части заключения соглашения, что "привело к повышению начальной (максимальной) цены контракта и поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ".

Второе дело возбуждено по признакам нарушения ООО "Маррис", ООО "Арт-Лайн Технолоджи" и ДВФУ закона "О защите конкуренции" в части заключения "вертикального" соглашения, что привело к установлению завышенной цены перепродажи товара по на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ с условием монтажа и пуско-наладки.

Рассмотрение дел назначено на конец июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще