Новости 28 июня 2013 г. 05:39

Работникам ГХК "Бор" в Приморье вновь задерживают зарплату, долги превышают 18 млн рублей

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Горно-химическом комбинате "Бор" в приморском Дальнегорске вновь задержки зарплаты - долги перед рабочими превышают 18 млн рублей.

"Образовавшийся долг - это аванс за июль, который должны были выплатить работникам еще 25 июня", - сообщил профсоюзный лидер предприятия Сергей Матвеев, слова которого приводит сайт Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Задержки зарплаты на "Боре" в Дальнегорске - это плохая традиция, которая продолжается с ноября 2008 года, несмотря на неоднократную смену руководителей предприятия и даже собственников", - добавил С.Матвеев.

По его словам, в последний год срок задержек уменьшился с двух месяцев до 10-14 дней.

"Однако работникам от этого не легче - это нарушение наших трудовых прав", - сказал глава профкома предприятия.

Профсоюзы напоминают, что председатель ФППК Виктор Пинский лично докладывал о проблеме с зарплатой на "Боре" руководству страны. Решить проблему пытался и первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. В частности, он встречался с работниками предприятия, которые рассказали ему о многолетних проблемах с выплатами.

В пятницу И.Шувалов вновь прибыл в Приморье. В планах его рабочей поездки значится и визит в Дальнегорск.

Как сообщалось ранее, на протяжении последних нескольких лет работники ГХК "Бор" в редких случаях получали зарплату вовремя и в полном объеме. Частой практикой стали приостановление работы, акции протеста, митинги.

ГХК "Бор" работает на базе месторождения боросиликатных руд в приморском Дальнегорске, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России.

Контрольный пакет ЗАО "ГХК "Бор" в конце 2011 года выкупил у структур холдинга "Русская горнорудная компания" председатель совета директоров финансовой корпорации "Открытие" Борис Минц вместе с партнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще