Новости 15 июля 2013 г. 13:06

Суд отказал Приморскому краю во взыскании с ТМК 71 млн руб. неустойки

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Приморского края, отказавшего департаменту дорожного хозяйства Приморского края во взыскании с ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК, Приморский край) более 71 млн рублей, сообщила пресс-служба апелляционного суда.

Ранее сообщалось, что по результатам открытого аукциона 10 ноября 2009 года между департаментом дорожного хозяйства Приморского края и ЗАО "ТМК" был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по объекту "Строительство автомобильной дороги пос.Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) Де-Фриз - Седанка" с разработкой рабочей документации.

Календарным графиком на 2012 год сторонами был согласован объем работ, подлежащих выполнению в первом полугодии, стоимость которых составила 1 млрд 971,585 млн рублей.

Полагая, что подрядчиком были нарушены сроки выполнения строительных работ, а также необоснованно не возвращены денежные средства, полученные от реализации временных зданий, департамент дорожного хозяйства Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к ЗАО "ТМК" о взыскании 71,6 млн рублей, в том числе 9,99 млн рублей штрафных санкций и 61,63 млн рублей денежных средств, подлежащих возврату.

Решением от 23 апреля 2013 года Арбитражный суд Приморского края отказал в удовлетворении иска. Суд, в частности, установил, что нарушение сроков возведения объекта возникло по вине заказчика при принятии ответчиком всех возможных мер во исполнение условий контракта, в связи с чем требование о взыскании 9,99 млн рублей неустойки признано необоснованным.

В удовлетворении требования о взыскании возвратных сумм в размере 61,63 млн рублей также отказано, поскольку государственным контрактом не предусмотрен порядок реализации имущества, находящегося в собственности Приморского края.

Кроме того, подрядчику не были предоставлены полномочия на совершение юридически значимых действий по его реализации.

Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в судебном заседании 15 июля жалобу департамента дорожного хозяйства Приморского края, не нашел оснований для отмены обжалуемого решения и оставил его в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще