Новости 6 августа 2013 г. 06:41

Ученые Приморья озабочены сосуществованием тигров и леопардов

Владивосток. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты научного отдела национального парка "Земля леопарда" и их партнеры проводят исследования для разработки программы по поддержанию мирного сосуществования тигров и леопардов на заповедной территории, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

По данным учета, проведенного учеными и экологами в феврале 2013 года, в национальном парке возросла численность редчайших амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Специалисты опасаются, что увеличение числа хищников может привести к обострению конкурентных отношений между ними.

"Специалисты научного отдела национального парка и их партнеры проводят исследования, результаты которых ложатся в основу мероприятий по поддержанию мирного сосуществования этих крупных кошек", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по результатам учета популяции дальневосточного леопарда, который прошел в феврале 2013 года,

Ранее сообщалось, что численность дальневосточного леопарда возросла с 35 до 48-50 особей. В то же время ученые считают, что "даже 50 леопардов - это по-прежнему катастрофически мало для устойчивости популяции".

Численность амурского тигра в Хабаровском и Приморском краях определяется в 450-500 особей.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан два года назад для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он объединил заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый". "Земля леопарда" расположена на территории Надеждинского и Хасанского районов Приморского края, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийска. Площадь нацпарка составляет 262 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока