Новости 8 августа 2013 г. 10:29

Объем заготовки древесины в ДФО в 2013-16гг может вырасти на 45%, переработки - в 2,4 раза

Хабаровск. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем заготовки древесины в Дальневосточном федеральном округе в 2013-2016 годах планируется увеличить на 45%, до 17,264 млн кубометров, сообщает пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на главу ведомства, полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева.

"Заготовка леса на Дальнем Востоке будет увеличиваться, так как "северный" лес всегда будет конкурентоспособным. Сегодня заготовка небольшая, по ДФО это 11-12 млн кубометров в год. Когда-то такие объемы заготавливались лишь в одном Хабаровском крае. По нашим подсчетам, до 2016 года объем увеличится до 17 млн в год", - приводятся в сообщении слова министра-полпреда.

По его прогнозу, объем переработки древесины вырастет с 4,86 млн кубометров в 2012 году до 11,88 млн кубометров в 2016 году, т.е. более чем в 2,4 раза.

"Сегодня порой переработкой считается то, что распилили лес на доски, оставили мусор здесь, а пиломатериалы продали. Но постепенно появляется ряд проектов по производству паркета, шпона, МДФ-плит. Эти проекты должны быть поддержаны государством, тогда будет значительный толчок в развитии лесной отрасли", - цитирует пресс-служба В.Ишаева.

Также, по его мнению, необходимо поменять таможенное регулирование в рамках требований ВТО. "Если рентабельность непереработанной древесины выше, чем переработанной, то развивать деревообработку не получится", - обосновал глава ведомства.

При этом полпред уверен, что ситуация на лесном рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет способствовать повышению интереса к российской лесопродукции.

"Нужно понимать специфику - у нас лес более северный. Он используется для внешних целей, для домостроения. В отличие от нашего, южный лес не терпит наружной температуры и влаги, идет на внутреннюю отделку. Наш лес ничего не заменит, это нужно понимать. Нужно стремиться не к большему количеству, а при таком же количестве получить больший доход", - заключил В.Ишаев.

ЛПК Дальнего Востока в настоящее время представлен 1065 предприятиями, в отрасли занято 39,8 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще