Новости 12 августа 2013 г. 12:46

Моржиха с детенышем обосновались на камчатском лежбище

*** Здесь моржей не видели более 150 лет

Петропавловск-Камчатский. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самка моржа, принадлежащая к исчезающему виду, привела своего детеныша в заповедную акваторию к мысу Козлова на Камчатке впервые за всю историю наблюдений, ученые называют это сенсацией, сообщает в понедельник пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Свидетелем последней залежки моржей на современной территории Кроноцкого заповедника в 1852 году был исследователь Камчатки Карл фон Дитмар. Лежбище было самцовым. Самка с детенышем появилась у берегов Камчатки впервые за всю историю научных наблюдений", - приводятся в сообщении слова консультанта научного отдела Кроноцкого заповедника Александра Никанорова.

Новоселье крупнейших ластоногих на мысе Козлова - единственном репродуктивном лежбище морских львов у берегов Камчатки - запечатлела автоматическая фотокамера, установленная на лежбище сивучей.

"На наших глазах мать-моржиха с сыном распугали залежку сивучей и оккупировали лежбище. Но, немного привыкнув к невиданным зверям, сивучи с любопытством обступили "пришельцев". Особый интерес проявляли молодые животные", - цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Владимира Бурканова.

По данным института, на территории Камчатского края не осталось ни одного лежбища моржей. Ранее они располагались в Корякии. Обследование прибрежной акватории в 2010 году показало, что моржи покинули и север Камчатки.

"По одному из предположений ученых, животные зашли так далеко на юг в поисках пищи. Причиной странствий моржей, скорее всего, стало изменение климата и, как следствие, исчезновение плавучего льда в районах их летнего обитания", - отмечает пресс-служба.

Морские львы и их новые соседи не являются пищевыми конкурентами: сивучи едят, в основном, рыбу, моржи - двустворчатых моллюсков.

"Поэтому вполне вероятно, что какое-то время оба вида ластоногих смогут мирно сосуществовать в условиях заповедного режима", - предполагают в Кроноцком заповеднике.

За всеми передвижениями животных на лежбище ученые продолжат следить с помощью шести автоматических фотокамер.

Тихоокеанский морж (Odobenus rosmarus divergens) - самый крупный представитель семейства моржовых в мире. Длина туловища самца до 450 см. Масса самцов до 2 тыс. кг, самки - до 900 кг. Длина верхних клыков самца достигает 80 см. Конечности моржей более приспособлены для движения на суше, чем у тюленей.

Тихоокеанские моржи обитают на севере Дальнего Востока: в Чукотском море, от пролива Лонга до острова Врангеля; в Беринговом море у мыса Наварин и Анадырского залива. Морские млекопитающие живут преимущественно у берегов и редко плавают на большие расстояния. Питаются преимущественно двустворчатыми моллюсками, иногда едят рыбу. Громадные клыки служат для выкапывания моллюсков на дне, а также для защиты; кроме того, моржи используют их в качестве ледорубов, чтобы взбираться на льдины или берег. Естественные враги моржа - белый медведь и косатка.

Промысел моржей разрешен только коренному населению Чукотки. Запрещен отстрел моржей на воде и забой самок с детенышами. В России, США, Канаде и Норвегии полностью прекращен государственный промысел моржей. Численность зверей продолжает медленно сокращаться, вид находится под угрозой истребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще