Новости 19 августа 2013 г. 04:25

В Приморье создадут заповедный парк на природной территории реки Бикин, которую называют "русской Амазонкой"

Владивосток. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял решение создать парк регионального значения в верховьях реки Бикин, чтобы сохранить уникальную природу этих мест.

"Я согласен с выражением что Бикин - это русская Амазонка. Конечно, это неповторимое место нужно сохранить. Предлагаю на первом этапе создать здесь парк регионального значения, это оптимальный путь получения особого статуса территории", - приводит пресс-служба администрации Приморья слова главы региона.

Специализацией района может стать развитие туризма. "Чтобы привлекать туристов - нужна красивая легенда, и у вас она есть. Теперь необходимо делать интересные проекты и искать инвесторов. Я, как глава региона, также готов выделять на это деньги", - отметил В.Миклушевский.

Он сообщил, что планирует обсудить в администрации президента РФ вопрос создания в верховьях Бикинатерритории с особым статусом.

"Считаю, что этой территорией должна управлять община (коренных малочисленных народов, проживающая в этом регионе - ИФ). Мы создадим рабочую группу по этому вопросу, куда местные жители могут направлять все предложения и пожелания", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Как сообщалось, около трех лет местные жители и экологи добиваются от властей мер по охране верховья рекиБикин. Так, в июне 2010 года в поселке Лучегорск Приморья около 700 человек вышли на митинг против лесозаготовки компанией ЗАО "Лес Экспорт" в этом районе. Среди протестующих были представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Тогда рубки были приостановлены. В прошлом году экологи вновь заявляли о массовых рубках в этом районе.

Предлагаемый в рубку участок леса включен в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С 1993 года он является территорией традиционного природопользования малочисленных народов - удэгейцев и нанайцев, а с 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению амурского тигра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще