Новости 21 августа 2013 г. 09:08

Суд не снял с выборов главы Владивостока действующего мэра-единоросса по иску кандидата от "Союза горожан"

Владивосток. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленинский суд Владивостока не удовлетворил иски о снятии с предвыборной гонки действующего мэра города Игоря Пушкарева и "эсера" Александра Юртаева, поданные кандидатом от "Союза горожан" Владимиром Гильгенбергом.

"Суд в среду отказал мне в удовлетворении иска об отмене регистрации И.Пушкарева, в обосновании указано, что пропущен срок обжалования", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" В.Гильгенберг.

Во вторник суд отклонил иск В.Гильгенберга об отмене регистрации кандидата А.Юртаева.

"Эти решения Ленинского суда я буду обжаловать в краевом суде", - сказал В.Гильгенберг.

Как сообщалось, отстраненный по решению суда от выборов главы Владивостока выдвиженец от "Союза горожан" Владимир Гильгенберг подал иски о снятии с гонки действующего мэра И.Пушкарева, которого поддерживает "Единая Россия", и "эсера" Александра Юртаева.

В.Гильгенберг добивался отмены регистрации этих двух кандидатов по тем же основаниям, по которым отменили его регистрацию. Речь идет о заполнении разных форм о доходах кандидатов в мэры.

12 августа Ленинский районный суд Владивостока отменил регистрацию В.Гильгенберга по иску соперника на этих выборах А.Юртаева.

Право на участие в мэрских выборах во Владивостоке в суде отстаивает и зарегистрированный кандидат от партии "Яблоко" Николай Марковцев. Судом первой инстанции он по иску все того же А.Юртаева был отстранен от участия в кампании за неверно оформленные документы.

Избирательная комиссия Владивостока пока не принимала решений об отмене регистрации кандидатов, так как судебные решения не вступили в законную силу.

Как сообщалось, удостоверения о регистрации из 17 подавших документы получили 11 кандидатов. Это выдвинутый "Единой Россией" действующий глава города Игорь Пушкарев, выдвиженец от партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Виктор Черепков, справоросс Александр Юртаев, выдвиженец от партии "Союз горожан" Владимир Гильгенберг, кандидат от "Трудовой партии" Виктор Васильев, выдвинутый "Российским общенародным союзом" Данил Протченко. Также зарегистрированы кандидаты от КПРФ Олег Вельгодский, от "Яблока" - Николай Марковцев, от "Родины" Александр Монастырев.

Выборы главы Владивостока пройдут в один тур 8 сентября, победителем будет признан тот, кто наберет простое большинство голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще