Новости 28 августа 2013 г. 12:01

Чухрай снимет фильм о сахалинских корейцах

Южно-Сахалинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режиссер Павел Чухрай снимет на Сахалине свой новый художественный фильм "Месть" о судьбе корейского юноши, который вместе со своими соотечественниками в начале 1940-х годов был привезен японцами на Сахалин.

Как сообщил режиссер на презентации проекта фильма, которая прошла в рамках международного кинофестиваля "Край света", съемки планируется начать в следующем году по одноименному рассказу советского и российского прозаика, драматурга, переводчика Анатолия Кима, который какое-то время жил на Сахалине.

Рассказ объемом в 8-9 страниц - история корейского юноши, который с самого детства вынашивал идею мести за гибель своей сестры, завещанную отцом. Но после того как он попал на Сахалин, многое в его жизни кардинально изменилось.

"Когда я познакомился с прозой А.Кима, я встретил безумно родственную душу. Это - высокая литература, у него замечательный русский язык. Обязательно прочитайте", - порекомендовал П.Чухрай.

Рассказ уже был экранизирован в 1992 году казахским режиссером Ермеком Шинорбаевым. "Я вижу историю иначе", - пояснил П.Чухрай.

По его словам, через судьбу и переживания корейского юноши он хочет рассказать об одной из малоизвестных страниц истории - о принудительном переселении корейцев в начале 1940-х годов японцами в качестве рабочей силы на Сахалин, южная часть которого принадлежала Японии. Именно поэтому к съемкам фильма привлечен известный южнокорейский продюсер Ли Джу Ик.

Две трети сюжета кинокартины снимут на Сахалине, остальную часть - в Южной Корее за корейские деньги и при активном содействии правительства Республики Корея и южнокорейских бизнесменов, уточнил П.Чухрай.

Ли Джу Ик, участвовавший в презентации, считает, что у фильма изначально две главные составляющие успеха. Во-первых, он станет первой совместной российско-корейской экранизацией, и "в этом серьезный потенциал сближения двух стран". Во-вторых, "Месть" может также изменить отношение зрителей к Сахалину. "Если удастся правильно снять картину как очень сильную драму, я уверен, что зрители всего мира будут влюблены в Сахалин", - отметил южнокорейский продюсер. Что, по его мнению, может благоприятно повлиять на развитие туризма на Сахалине.

Предположительно, кинокартина будет готова в 2015 году и премьерный ее показ, скорее всего, состоится на очередном сахалинском международном фестивале "Край света". Впервые прокат фильма планируется провести не только в России, но и в Южной Корее, Китае, Японии.

Бюджет фильма, по словам сопродюсера кинопроекта Дины Ким (Москва), составит $6-8 млн. "Мы рассчитываем на поддержку министерства культуры РФ и Фонда кино, вся предварительная работа уже проведена, документы подготовлены. Понятно, что корейскую часть фильма спонсирует корейская сторона. Мы призываем представителей сахалинской корейской диаспоры, владеющих крупным бизнесом, поучаствовать в проекте. Возможно, что и нефтяные корпорации смогут помочь, это было бы очень кстати", - добавила она.

Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова, присутствующая на презентации, сообщила, что правительство Сахалинской области также готово финансово поддержать фильм, так как для региона это будет "имиджевый" проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще