Новости 3 сентября 2013 г. 11:10

Ученые во Владивостоке будут протестовать против реформы РАН

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Дальневосточного отделения (ДВО) РАН во Владивостоке выйдут на митинг протеста против законопроекта о реформе академии наук.

"Сотрудники академических институтов, учреждений социальной среды ДВО РАН, Совет молодых ученых, представители отраслевых крайкомов профсоюзов Приморского края выйдут на митинг 4 сентября", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ДВО РАН.

"В июле мы уже провели один митинг. Предстоящий будет очередным подтверждением того, что ученые сами готовы возглавить движение за назревшие преобразования в академии и предлагают конкретные оптимальные их решения", - отметил собеседник агентства.

Для этого, по его словам, необходимо отозвать законопроект или вернуть его в первое чтение, чтобы "изменить в своей основе".

"Российская академия наук за все годы переустройства страны не только не развалилась, но и сумела сохранить стержень и основную базу отечественной науки, подготовила ее к переходу на следующий, более эффективный этап работы", - добавил представитель ДВО РАН.

Организатором акции выступил профсоюз приморских ученых. Он также обратился за поддержкой в Федерацию профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Я полностью поддерживаю профсоюз ученых в том, что законы должны приниматься вдумчиво. Мое глубокое убеждение - академия наук нуждается в реформировании, и об этом говорят сами ученые, но - вдумчивом, правильном, поступательном", - заявил агентству лидер ФППК, депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский.

Он напомнил, что за лето ученые внесли большое количество поправок к закону, который вызвал такое бурное обсуждение.

"Я убежден, что не считаться с мнением ученых нельзя", - подчеркнул В.Пинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще