Новости 12 сентября 2013 г. 06:18

Экс-главу банка "Камчатка", откуда похитили более 145 млн рублей, задержали на Кипре

Петропавловск-Камчатский. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Кипре задержан Юрий Петров - бывший руководитель обанкротившегося банка "Камчатка" (ООО "КБ "Камчатка"), где летом прошлого года обнаружили недостачу свыше 145 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг представитель правоохранительных органов Камчатского края.

"Ю.Петров был задержан при содействии Интерпола по подозрению в совершении кражи в особо крупном размере (ч.4 ст.158 УК РФ)" - сказал собеседник агентства.

По его словам, на Кипре у подозреваемого есть недвижимость, там он и скрывался от правосудия.

"Сейчас решается вопрос об аресте Ю.Петрова и его экстрадиции в Россию", - отметил представитель правоохранительной структуры.

В УМВД по Камчатскому краю подтверждают факт задержания экс-руководителя банка "Камчатка".

"Ю.Петров действительно задержан по подозрению в краже из своего банка", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь ведомства Жанна Бакаева.

Как сообщалось, недостачу свыше 145 млн рублей в банке "Камчатка" установили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

В сентябре прошлого года Арбитражный суд Камчатского края признал ООО "КБ "Камчатка" несостоятельным (банкротом).

Заявление о признании банка "Камчатка" банкротом в суд подал Центральный банк РФ.

В ходе судебного заседания было установлено, что на 9 августа 2012 года стоимость активов банка "Камчатка" составляла 193 млн 525 тыс. рублей. Вместе с тем, стоимость обязательств этого банка - 375 млн 490 тыс. рублей. То есть превышение стоимости обязательств над стоимостью активов составляет почти 182 млн рублей, что свидетельствовало о невозможности исполнения "Камчаткой".

В отношении банка "Камчатка" была открыта процедура конкурсного производства сроком на 1 год. Конкурсным управляющим утверждена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 16 сентября 2013 года.

Банк "Камчатка" работал с 1993 года, лицензию на работу с физическими лицами имел с 2000 года. Участниками банка являются ФГУП "Камчатавтодор", пять ООО и 10 физических лиц.

Банк "Камчатка" по итогам первого полугодия 2012 года занимал 730-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока