Новости 17 сентября 2013 г. 06:41

Арбитражный апелляционный суд в Приморье отклонил жалобы ФАС на признание "крабовых" аукционов законными

Владивосток. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд в Приморье отклонил обе жалобы краевого УФАС на решения арбитражного суда первой инстанции, который признал законными итоги аукционов по распределению долей квот на вылов краба в подзоне "Приморье", состоявшихся в конце 2012 года.

"Жалобы на решение суда первой инстанции по крабу камчатскому и волосатому четырехугольному были во вторник рассмотрены и отклонены. Решения арбитражного суда оставлены без изменений", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Пятого арбитражного апелляционного суда Марина Кратанчук.

По ее словам, представители УФАС настаивали на том, что аукционная документация была подготовлена таким образом, что участие в торгах смогли принять только определенные компании.

Как сообщалось, ранее с исками в арбитражный суд Приморья обращались прокуратура края, представители Преображенской базы тралового флота (ПБТФ) и "Восток-Джапан". Претензии были адресованы региональному управлению Росрыболовства, департаменту рыбного хозяйства края и двум победившим в аукционах ООО - "Акваресурс-ДВ" и "Тайфун". Истцы требовали признать итоги крабовых аукционов незаконными, из-за того, что участие в торгах, по их мнению, было ограничено.

Иски были отклонены, так как суд не усмотрел со стороны организаторов аукционов как нарушений публичных интересов, так и несоответствующих закону отдельных положений конкурсной документации.

Ранее следственные органы заявляли о выявленных в ходе этих аукционов серьезных нарушениях. Было возбуждено два уголовных дела. В рамках этих дел обвинения в "превышении полномочий" предъявили главе управления Росрыболовства по Приморскому краю Александру Иванкову, 17 февраля он был арестован.

По мнению следствия, в торгах победили заранее определенные компании. Право на добычу трех видов краба за 370 млн рублей выкупили ООО "Тайфун" и ООО "Акваресурс-ДВ".

Кроме того, ФАС России по итогам проведенных в декабре 2012 года крабовых аукционов возбудила дело в отношении Приморского территориального управления Росрыболовства, ООО "Тайфун" и ООО "Акваресурс-ДВ" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" (статья 16, запрет на антиконкурентные соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами.).

ФАС подозревает Приморское теруправление Росрыболовства и две компании в заключении в 2012 году антиконкурентного соглашения, направленного на обеспечение победы определенных поставщиков и ограничение числа участников аукционов по распределению квот на вылов крабов на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще