Новости 26 сентября 2013 г. 04:57

Охотники на Камчатке убили кандидата на роль предсказателя погоды сурка Федора

Петропавловск-Камчатский. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из кандидатов на роль сурка Федора, который будет предсказывать погоду на Камчатке, очевидно, убит охотниками, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь природного парка "Вулканы Камчатки" Елена Ненашева.

"Специалисты природного парка "Вулканы Камчатки" начали отбор претендентов на роль Федора среди черношапочных сурков в популяции, обитающей в районе Мутновского вулкана. Несколько зверьков показались наиболее перспективными, за ними началось наблюдение. Но один из главных претендентов бесследно пропал", - рассказала Е.Ненашева.

По ее словам, вероятнее всего, несостоявшийся Федор стал добычей охотников.

"Черношапочный сурок на Камчатке является охотничье-промысловым видом животных. И популяция этих зверьков в районе Мутновского вулкана стремительно сокращается из-за бесконтрольной охоты", - пояснила Е.Ненашева.

Она отметила, что аналогичная картина наблюдается у юго-восточного склона сопки Двугорбой, где имеются очень хорошие кормовые угодья. Но там нет ни одного сурка.

"Норы в том районе забиты камнями и грунтом - это явные признаки того, что сурков выкуривали из нор охотники. В прежние годы сурки подпускали к себе туристов на расстояние 15-20 метров. Сейчас ближе, чем на 100 метров, к ним приблизиться невозможно, особенно, если в руках находится предмет, очертаниями напоминающий ружье, например, треккинговая палка или штатив для фотоаппарата", - процитировала Е.Ненашева главного специалиста группы мониторинга природного парка Александра Королева.

Под угрозой и колония сурков, обитающих в юго-восточных отрогах Корякского вулкана в Налычевском кластере природного парка.

Как подчеркнула пресс-секретарь, ученые опасаются, что День сурка на Камчатке может вообще не состояться, потому что охотники перебьют всех кандидатов на роль его главного героя.

Как сообщалось, идея противопоставить Панкссутонскому Филу, предсказывающему погоду, Авачинского сурка, которого назовут Федор, пришла сотрудникам природного парка "Вулканы Камчатки" весной этого года.

День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы.

Камчатские черношапочные сурки пробуждаются в конце мая - начале июня. Поэтому праздник День камчатского Черношапочного Сурка решено было отмечать 5 июня. В течение нескольких лет планируется провести тщательный отбор кандидатов на роль Федора, после чего можно будет с уверенностью заявлять о появлении нового праздника в календаре камчатских экологически значимых дат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще