Новости 27 сентября 2013 г. 12:10

Экс-министр имущественных отношений Хабаровского края, обвиняемый в афере с землей, взят под домашний арест

Хабаровск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на два месяца заключил под домашний арест экс-министра имущественных отношений правительства Хабаровского края Александра Давиденко, который является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с земельными участками, сообщает СУ СКР по Хабаровскому краю.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее сотрудники полиции задержали А.Давиденко в Москве и этапировали в Хабаровск.

По данным следствия, в 2012 году группа лиц, состоящая из риэлтора и работников министерства имущественных отношений Хабаровского края, совершила хищение муниципальных земельных участков, предназначенных для многодетных семей. Далее права на земельные участки незамедлительно передавались предпринимателю, заинтересованному в приобретении этих земельных участков в обход процедур торгов.

Таким образом, предприниматель завладел почти 30 га земли, расположенными в черте Хабаровска.

В ходе расследования уголовного дела следователи предъявили обвинения бывшему министру имущественных отношений Хабаровского края, начальнику отдела министерства имущественных отношений, председателю краевого учреждения "Фонд имущества Хабаровского края", риэлтору и предпринимателю. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Во время расследования уголовного дела министр уволился по собственному желанию и уехал из Хабаровска в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще