Новости 10 октября 2013 г. 10:43

Причиной наводнения на Дальнем Востоке стали не только аномальные дожди, но и деятельность человека - ученый

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабное наводнение на Дальнем Востоке вызвано не только сильными дождями, но и стало результатом деятельности человека, сообщил директор Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Борис Воронов.

"Выпала двухгодовая норма осадков. При этом - большая обезлесенность территорий в результате пожаров и рубок леса. В результате - быстрое скатывание воды", - сообщил Б.Воронов в своем докладе на международном экологическом форуме "Природа без границ" во Владивостоке.

По его словам, гидроэлектростанции в это время при высокой степени наполнения водохранилищ начинают сбрасывать воду почти в том количестве, в каком получают ее с поверхностным стоком.

Ученый напомнил, что в бассейне реки Амур на российской территории расположены две крупные ГЭС - Зейская и Бурейская, на китайской территории их более 90, из них две крупные, остальные - средние или мелкие.

"Такие события катастрофические (наводнение - ИФ) формируются не только погодными условиями, но и во многом тем трудом, той деятельностью, которую осуществляет человек на этой территории. Надо учитывать это", - сказал Б.Воронов.

VII Международный экологический форум "Природа без границ" проходит во Владивостоке. Он проводится в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Участники в рамках пленарного заседания и секций в течение двух дней будут обсуждать вопросы охраны окружающей среды, нормативно-правовые вопросы в сфере экологии, обсудят темы водопользования, охраны рек и озер, ликвидации ущерба.

Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" является генеральным информационным партнером форума "Природа без границ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще