Новости 11 октября 2013 г. 07:45

Глава приморского Росрыболовства отпущен из-под стражи под домашний арест

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков после девяти месяцев содержания в СИЗО по обвинению в совершении ряда должностных преступлений отпущен под домашний арест.

Представитель Ленинского районного суда Владивостока сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что о смягчении меры пресечения для А.Иванкова, который является фигурантом сразу трех уголовных дел, ходатайствовала сторона защиты.

"В пятницу суд удовлетворил ходатайство адвоката и изменил А.Иванкову меру пресечения на домашний арест", - сказали в суде.

Как сообщалось, глава управления Росрыболовства по Приморскому краю был арестован 17 февраля. В отношении него были возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение полномочий"), обвинения ему уже предъявлены.

Уголовные дела возбуждены по выявленным нарушениям при проведении крабовых аукционов в ноябре 2012 года. Следствие полагает, что в торгах победили заранее определенные компании. Тогда право на добычу трех видов краба за 370 млн рублей выкупили ООО "Тайфун" и ООО "Акваресурс-ДВ".

В апреле А.Иванков стал фигурантом еще одного уголовного дела о превышении должностных полномочий. По данным следствия, с мая 2010 по сентябрь 2011 года он "из личной заинтересованности, выраженной в стремлении угодить своему руководству", заключил договоры с управлением вневедомственной охраны УВД по городу Владивостоку на охрану якобы перевозимого имущества ПТУ Росрыболовства - документов, ценных бумаг.

В действительности, по версии следствия, "охрана имущества силами вневедомственной охраны не осуществлялась, а обеспечивалось сопровождение автомашины, в которой находились должностные лица федерального агентства по Росрыболовству, с целью беспрепятственного передвижения по городу Владивостоку". Обвинение считает, что в результате действий А.Иванкова из средств федерального бюджета необоснованно потрачено свыше 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще