Новости 17 октября 2013 г. 04:55

Судно, выбросившееся на мель у острова Парамушир, и люди на его борту не пострадали

Петропавловск-Камчатский. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский теплоход "Варандей", уходя от опасности севший на песчаную мель одного из Курильских островов - острова Парамушир, не пострадал, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг представитель морского координационно-спасательного подцентра морского порта Петропавловск-Камчатский.

"В четверг утром, когда "Варандей" снимался с якоря в штормующем Втором Курильском проливе, ураганным ветром его понесло на камни. И капитан, чтобы избежать угрозы, принял решение направить сухогруз на песчаный берег", - сказал представитель подцентра.

По его словам, теплоход, длина которого составляет 72 метра, находится на отмели в 30 метрах от берега на расстоянии примерно 5 км от Северо-Курильска. Груза на "Варандее" нет.

"Никто из 11 членов экипажа и 8 пассажиров не пострадал. Судно стоит на ровном киле, на "Варандее" работает дизель-генератор, так что сухогруз - с теплом и светом", - подчеркнул представитель спасательного подцентра.

Ситуацию контролируют с берега.

"Когда в том районе распогодится, будет принято решение - снимать теплоход с мели с посторонней помощью или "Варандей" с приливом самостоятельно сможет выйти в море", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что ветер на побережье Парамушира уже стихает и сейчас достигает 16 м/с.

Как сообщалось, инцидент произошел в четверг утром во время сильного шторма. Теплоход "Варандей" приписан к порту Корсаков Сахалинской области, судовладелец - ЗАО "Купец".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще