Новости 18 октября 2013 г. 06:33

Вулкан Шивелуч вслед за Ключевским выбросил пепел на высоту 7,6 км над уровнем моря

Петропавловск-Камчатский. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 7 км 600 м над уровнем моря, сообщает в пятницу Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

"Это событие на Шивелуче произошло в пятницу днем. О высоте пеплового выброса можно судить по видеоданным", - говорится в сообщении.

В свою очередь, ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщает, что пепел от Шивелуча распространяется на восток от вулкана, на его пути населенные пункты отсутствуют.

Несколькими часами ранее столб пепла на высоту 10 км над уровнем моря выбросил другой камчатский вулкан - Ключевской.

Пепловый шлейф протянулся к юго-западу от Ключевского вулкана. В селах Лазо и Атласово прошел пеплопад, толщина выпавшего пепла составляет около двух миллиметров.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в Усть-Камчатском районе. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Ключевская Сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - это поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него. Извержение Ключевского вулкана началось 16 августа 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще